Ausstellungen

 

Kunstmesse C. A. R.

Hauptmann, Metulczki, Frielink, Pillwitz, Pötter

Welterbe Zollverein
  

27. – 29. Oktober 2023

SEKTOR

Henrik Pillwitz

Galerie ARTAe 08.09. – 18.11.2023
SUS ´N SHEESH   

Peter Freund

SHOWROOM der Galerie ARTAe 07.07. – 15.09.2023
Kunstmesse C. A. R.   

Kata Unger & Thomas Whittaker Kidd

Galerie ARTAe 09.06. – 08.07.2023
macht nur weiter so
Arno Bojak, Gunter Böttger, Robert Deutsch, Peter Freund, Michiel Frielink, Ruth Habermehl, Claudia Hauptmann, Thomas Kapielski, Metulczki, Dominik Meyer, Petra Ottkowski, Jan Pötter
Galerie ARTAe 21.04. – 03.06.2023
ANTI DEESKALATION
Jan Pötter
SHOWROOM der Galerie ARTAe 14.04. – 23.06.2023
Wo bin ich
Caroline Kober, Erik Seidel, Constanze Zorn
Galerie ARTAe 17.02. – 06.04.2023
Terrain
Ricarda Hoop
SHOWROOM der Galerie ARTAe 04.02. – 05.04.2023
Sirenen und Gesänge 
Michael Kunert
SHOWROOM der Galerie ARTAe 12.11.2022 – 20.01.2023
Unruhe vorm Paradies   Claudia Hauptmann & Michiel Frielink Galerie ARTAe
04.11.2022 – 21.01.2023
echo     Jurek Rotha Showroom Galerie ARTAe 17.09. – 05.11.2022
von allen seiten von allen vieren     Arno Bojak Galerie ARTAe
09.09. – 22.10.2022
statement series     Peter Freund Showroom Galerie ARTAe 15.07. – 02.09.2022
Kritische Zone     Enrico Niemann Galerie ARTAe
13.05. – 16.07.2022
back panels     Oliver Stäudlin Showroom Galerie ARTAe 21.05. – 08.07.2022
Pillwitz DEPOTHenrik Pillwitz Showroom Galerie ARTAe 11.03. – 12.05.2022
RitualisierungCaroline Kober und   Constanze Zorn Galerie ARTAe
04.03. – 07.05.2022
Objekt razrabotki    Michiel Frielink und Claudia Hauptmann Galerie ARTAe
12.11. 2021- 30.01.2022
C.A.R 2020 C.A.R. innovative Kunstmesse    Claudia Hauptmann, Jürgen Kellig, Metulczki Welterbe Zeche Zollverein, Essen
         

05. – 07.11.2021

Wunschloses Brüten        Kathrin Rank Showroom Galerie ARTAe 24.09.2021 – 07.01.2022
Sonnenzähmer        Jan Pötter Galerie ARTAe
03.09. – 30.10.2021
You’re the first, the last, my everything                         Alexander Schellbach Showroom Galerie ARTAe 13.08. – 17.09.2021
Die Opferkette des Mind-Body Problems und der Verschwörungsteppich        Kata Unger Showroom Galerie ARTAe 11.06. – 30.07.2021 
Zivilisation        Jürgen Kellig Galerie ARTAe
07.05. – 17.07.2021
Unstern vs. Unixtag        Arno Bojak
Showroom Galerie ARTAe 05.03. – 30.05.2021 
Die kleinen Dinge     Caroline Kober, Sylvia Perlet-Pfefferkorn, Constanze Zorn Galerie ARTAe
06.02. – 30.04.2021
Ich bin die Rache, ich bin die Nacht
Dominik Meyer
Showroom Galerie ARTAe 13.11.2020 – 29.01.2021 
VERHÄNGNIS
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe
06.11. 2020 – 16.01.2020
C.A.R 2020 C.A.R. innovative Kunstmesse Essen
         

Claudia Hauptmann, Kathrin Rank, Metulczki, Peter Freund

Weltkulturerbe Zeche Zollverein Essen
         

30.10. – 01.11.2020

Malerei zwischen Wesenhaftigkeit und Konstruktion
Mirko Schallenberg
 
Galerie ARTAe und Showroom
04.09. – 24.10.2020
P_O_V
Peter Freund
Showroom Galerie ARTAe 15.05. – 17.07.2020  
Flüchtige Ewigkeit
Kathrin Rank
 
Galerie ARTAe und Showroom
28.02. – 25.04.2020
Der defekte Rest
Mayjia Gille und Jan Pötter                          

 

Showroom Galerie ARTAe 24.01. – 21.02.2020                          

 

In this world
Caroline Kober, Sylvia Perlet-Pfefferkorn, Constanze Zorn
Galerie ARTAe
10.01. – 08.02.2020
Poetische Weltbetrachtung
Simon Metzger                          

 

Showroom Galerie ARTAe 23.11.2019 – 17.01.2020                          

 

STARKES CRAVING Das Teuflische ist dem Schönen ganz nah
Kata Unger
Galerie ARTAe
08.11. – 21.12.2019
C.A.R 2020 C.A.R. innovative Kunstmesse Essen         

Arno Bojak, Claudia Hauptmann, Metulczki

Welterbe Zeche Zollverein Essen
         

25.-27.10.2019

gravity and surface tension
Enrico Niemann
Galerie ARTAe und Showroom
06.09. – 19.10.2019
Gebilde Gewinde
Arno Bojak
Galerie ARTAe
26.04. – 29.06.2019
Zum güldenen Zahn
Metulczki
Showroom Galerie ARTAe
12.04. – 30.05.2019
Halt & Hülle
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe
08.03. – 18.04.2019
Glückssträhne
Mayjia Gille
Showroom Galerie ARTAe
08.02. – 05.04.2019
Feuerwerk der Stille
Stefan Schwarzmüller
Galerie ARTAe
18.01. – 02.03.2019
Aldijahre – eine Respektive
Arno Bojak
Showroom Galerie ARTAe
23.11.2018 – 25.01.2019
Blaue Phase
Metulczki
Galerie ARTAe
09.11. – 22.12.2018
C.A.R. – Die innovative Kunstmesse Friedemann Grieshaber / Claudia Hauptmann / Metulczki / Enrico Niemann Welterbe Zeche Zollverein Essen
26.10. – 28.10.2018
Mylasher – Secret garden Showroom Galerie ARTAe
29.09. – 16.11.2018
KONKRETE KUNST
Max Ackermann / Max Bill / Reinhard Bojak / Walter Dexel / Almir da Silva Mavignier / Petra Ottkowski / Victor Vasarely
Galerie ARTAe
07.09. – 20.10.2018
The House Of Secrets
Philipp Orlowski
Showroom Galerie ARTAe
18.08. – 21.09.2018
Stadtluft
Alff / Deutsch / Diersch Gahntz / Grieshaber Habermehl / Hauptmann Metulczki / Ottkowski Pfahl / Rank / Stäudlin   Kreim / Schwarzmüller Unger / Voerkel
Galerie ARTAe
13.04. – 16.06.2018
Spreewald
Stefan Schwarzmüller
Showroom Galerie ARTAe
25.03. – 30.04.2018
Scheiterhaufen
Gunter Böttger – Priska Streit – Constanze Zorn
Galerie ARTAe
12.01. – 24.03.2018
neben der Stadt
Oliver Stäudlin
Showroom Galerie ARTAe
25.11.2017 – 06.01.2018
Verwandlerin
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe
10.11. – 22.12.2017
Dimmerung in Dadaland
Arno Bojak
Galerie ARTAe + SHOWROOM
08.09. – 21.10.2017
Komfortzone
Metulczki
Showroom Galerie ARTAe
02.09.2017, 16 – 24 Uhr
Fragwürdige Stilleben
Kurt Bartel
Showroom Galerie ARTAe
16.08. – 30.08.2017
Hinter dem Himmel wartet der Mond
Arno Bojak & Uta Päffgen
Showroom Galerie ARTAe
19.05. – 01.07.2017
alte weiße Männer
Gruppenausstellung
kuratiert von Metulczki
Galerie ARTAe Leipzig
12.05. – 01.07.2017
Transformationsfelder
Enrico Niemann
Galerie ARTAe Leipzig
SHOWROOM der Galerie ARTAe
10.03. – 06.05.2017
Kunstkonzil zu Gast
Anamaria Avram
SHOWROOM der Galerie ARTAe
12.02. – 03.03.2017
Partituren
Jürgen Kellig
Galerie ARTAe Leipzig
13.01. – 25.02.2017
instant message
Kata Unger
SHOWROOM der Galerie ARTAe
15.11.2016 – 20.01.2017
Blau auf blasser Haut
Arno Bojak, Frank Diersch, Claudia Hauptmann, Frenzy Höhne, Martin Kreim, Bodo Rott, Kata Unger
Galerie ARTAe Leipzig
04.11. – 18.12.2016
Nachbarn Vol. 1: HOME
Susana Márquez
SHOWROOM der Galerie ARTAe
21.09. – 11.11.2016
C.A.R. – contemporary art ruhr
Reinhard Bojak, Claudia Hauptmann, Metulczki, Priska Streit, Olaf Teichmann, Kata Unger
Weltkulturerbe Zeche Zollverein, Essen
28.10. – 30.10.2016
traum verloren
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe Leipzig
02.09. – 22.10.2016
Metulczki - Wir sind Bier Wir sind Bier
Metulczki
Galerie Schwalbe 54, Frankfurt (Main)
05. – 08.10.2016
Blau auf blasser Haut
Tattoo in der zeitgenössischen Kunst

Arno Bojak / Gudrun Brüne / Frank Diersch / Claudia Hauptmann / Frenzy Höhne / Martin Kreim / Bodo Rott / Kata Unger
Anhaltischer
Kunstverein Dessau e.V.
01.07. – 21.08.2016
Shirushi, Signs and Symbols
Sonomi Kobayashi
SHOWROOM der Galerie ARTAe
10.06. – 02.07.2016
10 Jahre Galerie ARTAe
Jubiläumsausstellung Vol. 2
Galerie ARTAe Leipzig
SHOWROOM Galerie ARTAe
22.04. – 18.06.2016
Blickkontakt
Claudia Hauptmann
Kunstverein Hockenheim
09. – 30.04.2016
10 Jahre Galerie ARTAeJubiläumsausstellung Vol. 1 Galerie ARTAe Leipzig
SHOWROOM Galerie ARTAe
26.02. – 09.04.2016
Die Letzten ihrer Art
Arno Bojak
Orangerie der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau
17.01. – 28.02.2016
How steep the stairs within kings‘ houses are
Kata Unger – Frank Diersch
Bildteppiche – Zeichnungen
Galerie ARTAe Leipzig
08.01. – 20.02.2016
Raw Draw Up
Arno Bojak
SHOWROOM Galerie ARTAe
27.11.2015 – 09.01.2016
Innere Strukturen
Bettina Lüdicke und Jürgen Kellig
Galerie ARTAe Leipzig
13.11. – 19.12.2015
andere Gegebenheiten
Enrico Niemann
Galerie ARTAe Leipzig
SHOWROOM Galerie ARTAe
11.09. – 07.11.2015
C.A.R. - contemporary art ruhr C.A.R. 2015
Arno Bojak, Claudia Hauptmann, Metulczki
Priska Streit
Welterbe Zollverein, Essen
30.10. – 01.11.2015
Metulczki - Die Kunden Die Kunden
Metulczki
Galerie Schwalbe 54, Frankfurt (Main)
14. – 16.10.2015
It's your choice III. It’s your choice III.
47 Künstler
SHOWROOM Galerie ARTAe
14.08. – 05.09.2015
Die größere Hälfte
Martin Kreim – Metulczki
SHOWROOM Galerie ARTAe
26.06. – 12.07.2015
NEUE MYTHEN – INVENTIONEN
Arno Bojak – Reinhard Bojak
Galerie ARTAe Leipzig
SHOWROOM Galerie ARTAe
18.04. – 20.06.2015
OSTPAKET
Adelheid Eichhorn, Claudia Hauptmann, Metulczki, Priska Streit, Uta Schotten, Elke Dombrowski, Kerstin von Klein, Klaus Dobrunz
Galerie Hoffmann
Contemporary Art
Rheda-Wiedenbrück
01.03. – 09.05.2015
von Wegen
Ulrich Diezmann
SHOWROOM Galerie ARTAe
20.03. – 12.04.2015
Reiner Schlecker - Metulczki NEW ULM – L.E. – LOKALHItS
Reiner Schlecker & Metulczki
Galerie ARTAe, Leipzig
06.02. – 28.03.2015
DESASTER
Brigade Kompass
SHOWROOM Galerie ARTAe
27.02. – 14.03.2015
Neue Grafiken
Adelheid Eichhorn
SHOWROOM Galerie ARTAe
07.02. – 21.02.2015
Constanze Zorn und Gunter Böttger Von Eintagsfliegen und blauen Wundern
Constanze Zorn & Gunter Böttger
Galerie ARTAe, Leipzig
09.01. – 31.01.2015
Farben, Lacke, Öle & Beton
10 Künstler
SHOWROOM Galerie ARTAe
14.11.14 – 17.01.2015
Claudia Hauptmann KünstlerpechClaudia Hauptmann Galerie ARTAe, Leipzig
07.11. – 20.12.2014
C.A.R. - contemporary art ruhr C.A.R. 2014
Arno Bojak, Claudia Hauptmann, Metulczki
Welterbe Zollverein, Essen
24.10. – 26.10.2014
Annette Falk Lund blind date
Annette Falk Lund
SHOWROOM Galerie ARTAe
13.09. – Oktober 2014
Friedemann Grieshaber - Petra Ottkowski Lichtverläufe
Friedemann Grieshaber
Petra Ottkowski
Galerie ARTAe, Leipzig
12.09. – 18.10.2014
It's your choice II. It’s your choice II.
38 Künstler
SHOWROOM Galerie ARTAe
21.08. – 06.09.2014
Arno Bojak VIP RIP                            

Arno Bojak

SHOWROOM Galerie ARTAe
13.06. – 19.07.2014
Ich-AG Geige Hohe Bonität bei stabilem Ausblick
Joachim Bartsch, Arno Bojak, Ich-AG Geige, Anna Haifisch, Paule Hammer, Thomas Janitzky, Marian Luft, Metulczki, Daniel Mudra, Jo Preussler, Thaddeus Tischbein
Galerie ARTAe, Leipzig
23.05. – 05.07.2014
Thomas Xaver Dachs Aufstellung
Thomas Xaver Dachs
SHOWROOM Galerie ARTAe
01.05. – 06.06.2014
Ilka Meschke und Priska Streit Begehren und Enttäuschung
Ilka Meschke – Priska Streit
Galerie ARTAe, Leipzig
04.04. – 17.05.2014
Ina Hermann Wort für Wort. Stich für Stich.
Ina Hermann
SHOWROOM Galerie ARTAe
12.03. – 26.04.2014
Juergen Kellig Chaos und Ordnung
Jürgen Kellig
Galerie ARTAe, Leipzig
31.01. – 22.03.2014
Lutz Fleischer Zweck Wert Werbung
Lutz Fleischer
SHOWROOM Galerie ARTAe
05.02. – 08.03.2014
Ina Hermann Wort für Wort. Stich für Stich.
Ina Hermann
Haus des Buches, Leipzig
15.01. – 06.03.2014
Petra Ottkowski und Juergen Strege lightmares
Petra Ottkowski und
Jürgen Strege
SHOWROOM Galerie ARTAe
13.12.2013 – 01.02.2014
Metulczki Trinkgedächtnisse
Metulczki
Galerie ARTAe, Leipzig
25.10. – 25.01.2014
Claudia Hauptmann Portraits
Claudia Hauptmann
SHOWROOM Galerie ARTAe
26.10. – 07.12.2013
C.A.R. C.A.R. 2013
Jürgen Kellig, Sonomi Kobayashi, Metulczki,
Petra Ottkowski, Gaby Taplick
Welterbe Zollverein, Essen
01.11. – 03.11.2013
The Shape The Shape
Andreas Miller
SHOWROOM Galerie ARTAe
20.09. – 19.10.2013
Gaby Taplick In den Raum geflüstert
Gaby Taplick
Galerie ARTAe, Leipzig
06.09. – 19.10.2013
It's your choice It’s your choice
29 Künstler
SHOWROOM Galerie ARTAe
01.08. – 31.08.2013
Ina Hermann Kleiner Brandbeschleuniger
Ina Hermann
SHOWROOM Galerie ARTAe
31.05. – 13.07.2013
Enrico Niemann front side / back side
Enrico Niemann
Galerie ARTAe, Leipzig
24.05. – 13.07.2013
ARNO BOJAK Licht aus, Bild an &
Schnipsel, die die Welt bedeuten

Arno Bojak
Galerie ARTAe, Leipzig &
Showroom Galerie ARTAe
22.03. – 17.05.2013
Sonomi Kobayashi painting and paperwork
Sonomi Kobayashi
Showroom Galerie ARTAe
Menckestrasse 3, Leipzig
01.02. – 17.03.2013
Geometrie und Freie Form Geometrie und Freie Form
Adelheid Eichhorn
Galerie ARTAe, Leipzig
19.01. – 17.03.2013
Gesammelte Sammler Gesammelte Sammler
Portraits und neue Bilder

Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe, Leipzig
09.11. – 22.12.2012
Showroom, Anna George Lopez Nacht ich – Installation, Bilder
Anna George Lopez
Showroom Galerie ARTAe
Menckestrasse 3, Leipzig
26.10. – 22.12.2012
C.A.R. C.A.R. 2012
Bettina Lüdicke
Enrico Niemann
Metulczki
Welterbe Zollverein, Essen
02.11. – 04.11.2012
FLASHBACK FLASHBACK
John Chamberlain, Donald Judd, Ellsworth Kelly, Bettina Lüdicke, Enrico Niemann, Petra Ottkowski
Galerie ARTAe, Leipzig
07.09. – 27.10.2012
Showroom, Jürgen Kellig Malerei, Zeichnung
Jürgen Kellig
Showroom Galerie ARTAe
Menckestrasse 3, Leipzig
27.07. – 22.09.2012
Georg Petzold Diplomausstellung
Georg Petzold
Galerie ARTAe, Leipzig
09.07. – 19.07.2012
Showroom, Metulczki ataraxia – Malerei
Metulczki
Showroom Galerie ARTAe
Menckestrasse 3, Leipzig
23.05. – 21.07.2012
Mama, wo bist du? Mama, wo bist du?
Meisterschülerausstellung

Jiang Bian-Harbort
Galerie ARTAe, Leipzig
04.05. – 16.06.2012
Noderne Gunst Noderne Gunst
Thomas Kapielski
Galerie ARTAe, Leipzig
09.03. – 29.04.2012
Showroom, Claudia Hauptmann Malerei
Claudia Hauptmann
Showroom Galerie ARTAe
Menckestrasse 3, Leipzig
01.04. – 20.03.2012
Stich für Stich Stich für Stich
Ina Hermann
Galerie ARTAe, Leipzig
13.01. – 25.02.2012
Ueber drei Ecken Über drei Ecken
Menno Fahl
Friedemann Grieshaber
Galerie ARTAe, Leipzig
11.11. – 23.12.2011
C.A.R. C.A.R. 2011
Gaby Taplick
Ronald Gerber
Metulczki
Enrico Niemann
Welterbe Zollverein, Essen
28.10. – 30.10.2011
Kontinuum Kontinuum
Sonomi Kobayashi
Bettina Lüdicke
Galerie ARTAe, Leipzig
09.09. – 29.10.2011
Metulczki Metulczki

Metulczki
Kunstverein Kulmbach
22.07. – 04.09.2011
Blattbildung#2 BLATTBILDUNG #2
Künstler der Galerie
und Gäste
Galerie ARTAe, Leipzig
06.08. – 27.08.2011
Sebastian Schröder VISUM BESTIARUM
Diplomausstellung

Sebastian Schröder
Galerie ARTAe, Leipzig
08.07. – 23.07.2011
Schulfrei Schulfrei – Junge Leipziger Positionen
Karl-Heinz Bernhardt,
Thomas Xaver Dachs,
Ronald Gerber, Anna
George Lopez, Jan
Mammey, Andreas Miller,
Bastian Muhr, Daniel Poller, Sebastian Schröder,
Anya Triestram
Kunsthalle Villa Kobe
Halle (Saale)
27.05. – 10.07.2011
Gaby Taplick Flug der Wandelsterne
Gaby Taplick
Galerie ARTAe, Leipzig
13.05. – 25.06.2011
Arno Bojak my body is over the ocean
Arno Bojak
Galerie ARTAe, Leipzig
11.03. – 01.05.2011
Karrasch Kellig Vorsätzliche Verstrickungen
Alexandra Karrasch und Jürgen Kellig
Galerie ARTAe, Leipzig
14.01. – 26.02.2011
Metulczki Mandolinenfieber
Metulczki
Galerie ARTAe, Leipzig
05.11.10 – 08.01.2011
Petra Ottkowski Candela
Petra Ottkowski
Galerie ARTAe, Leipzig
03.09. – 30.10.2010
Blattbildung Blattbildung #1
Künstler der Galerie
und Gäste
Galerie ARTAe, Leipzig
07.08. – 28.08.2010
Enrico Niemann gefaltet – verhäutet
Enrico Niemann
Galerie ARTAe, Leipzig
29.04. – 26.06.2010
Mutterboden Mutterboden
Jürgen Kellig, Udo Klenner, Bettina Lüdicke, Petra Ottkowski, Jens Schubert
Kunsthalle Villa Kobe
Halle (Saale)
15.04. – 16.05.2010
TEASE Art Fair tease art fair #4
7 x Zeichnungen
Konrad Adenauer Ufer 3, Köln
22.04. – 25.04.2010
Sebastian Osterhaus Rollenjäger
Sebastian Osterhaus
Galerie ARTAe, Leipzig
26.02. – 17.04.2010
Friedemann Grieshaber Skulpturen im öffentlichen Raum
Friedemann Grieshaber
Gohliser Straße 5
Galerie ARTAe, Leipzig
05.06. – 02.2010
Adelheid Eichhorn Himmelwärts
Adelheid Eichhorn
Galerie ARTAe, Leipzig
04.12.09 – 13.02.2010
Bettina Lüdicke Präsenz und Freiraum
Bettina Lüdicke
Galerie ARTAe, Leipzig
23.10. – 28.11.09
Meike Zopf Universum 1
Meike Zopf
Galerie ARTAe, Leipzig
10.09. – 17.10.09
POP OUT Copenhagen POP OUT: Copenhagen
12 internationale Künstler
Warehouse 9, Copenhagen
24.08. – 29.08.09
TANGENTEN TANGENTEN
Adelheid Eichhorn / Friedemann Grieshaber / Leah James / Alexandra Karrasch / Udo Klenner / Bettina Lüdicke / Bettina Meyer / Petra Ottkowski
Meisterhaus
Kandinsky / Klee
Dessau
14.08. – 11.10.09
Wintermärchen Wintermärchen
Künstler der Galerie
Galerie ARTAe, Leipzig
08.08. – 29.08.09
Friedemann Grieshaber Wolkenheim
Friedemann Grieshaber
Galerie ARTAe, Leipzig
05.06. – 25.07.09
Claudia Hauptmann Schlaf der Musen
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe, Leipzig
19.03. – 23.05.09
Bettina Meyer Zustand und Haltung
Bettina Meyer
Galerie ARTAe, Leipzig
06.02. – 14.03.09
Ronald Gerber Spiegelpyramide
Diplomausstellung

Ronald Gerber
Galerie ARTAe, Leipzig
30.01. – 01.02.09
Sebastian Osterhaus Blitze
Sebastian Osterhaus
Galerie ARTAe, Leipzig
05.12.08 – 24.01.09
Gaby Taplick Weltall Erde Mensch
Gaby Taplick
Galerie ARTAe, Leipzig
24.10. – 29.11.08
Questioning Identity Questioning Identity
Kathleen Busies / Thomas Xaver Dachs / Ronald Gerber / Florian Goldbach / Kerstin Rudolph / Ruth Maria Sahner
ufo Galerie und Kunstraum
22.10. – 14.11.08
Sonomi Kobayashi / Udo Klenner Sonomi Kobayashi /
Udo Klenner
Galerie ARTAe, Leipzig
05.09. – 18.10.08
Deutscher Fruehherbst Deutscher Frühherbst
Künstler der Galerie
Galerie ARTAe, Leipzig
13.08. – 30.08.08
Ronald Gerber ronald gerber: video
Ronald Gerber
Galerie ARTAe, Leipzig
23.05. – 12.07.08
Leah James painting / drawing
Leah James
Galerie ARTAe, Leipzig
04.04. – 17.05.08
Alexandra Karrasch Aus der Luft gegriffen
Alexandra Karrasch
Haus am Stadttor
Neustadt (Orla)
7.03. – 13.04.08
Metulczki Schleipziger HS
Metulczki
Galerie ARTAe, Leipzig
15.02. – 29.03.08
Enrico Niemann Intercarnation
Enrico Niemann
Galerie ARTAe, Leipzig
07.12. – 09.02.08
Andreas Fasbender Von Kindern
Andreas Fasbender
Galerie im Stift, Lutherstadt-Wittenberg
23.11.07 – 09.02.08
Meike Zopf Meike Zopf Galerie ARTAe, Leipzig
19.10. – 01.12.07
Bettina Lüdicke Turm & Zelle
Bettina Lüdicke
Galerie ARTAe, Leipzig
24.08. – 13.10.07
Indian summer Indian summer
Künstler der Galerie
Galerie ARTAe, Leipzig
30.07. – 19.08.07
Alexandra Karrasch „Dort und damals fand ich ihre Ähnlichkeit“ J.B.
Alexandra Karrasch
Galerie ARTAe, Leipzig
11.05. – 30.06.07
Claudia Hauptmann Nehmet hin und esset!
Claudia Hauptmann
Galerie ARTAe, Leipzig
16.03. – 05.05.07
Metulczki Strasse der Besten
Metulczki
Schleiz: Wisentahalle
27.01 – 10.03.07
Jürgen Kellig Wie im Fluge
Jürgen Kellig
Galerie ARTAe, Leipzig
26.01. – 10.03.07
Marion Eichmann NY TO kio N°5
Marion Eichmann
Galerie ARTAe, Leipzig
10.11.06 – 20.01.07
Ina Hermann Die grosse Fahrt
Ina Hermann
Galerie ARTAe, Leipzig 16.09. – 29.10.06
Andreas Fasbender Kindereien
Andreas Fasbender
Galerie ARTAe, Leipzig
29.04. – 31.05.06
Adelheid Eichhorn Lichtend
Adelheid Eichhorn
Galerie ARTAe, Leipzig
11.03. – 23.04.06
Udo Klenner Kairos – der Augenblick
Udo Klenner
Galerie ARTAe, Leipzig
21.01. – 05.03.06
Metulczki BIERBilder
Metulczki
Faktorenhof in Eibau, Brauerei Münchbräu Eibauer
6.9. – 6.10.05
Jürgen Kellig Verwüstungen
Jürgen Kellig
Steinweg, Pößneck
1.6.-12.6.05
Jürgen Kellig Verwüstungen
Jürgen Kellig
Westbahnhofstraße,Jena
25.5.-30.5.05
Bettina Lüdicke Kernkörper
Bettina Lüdicke
infern*, Erfurt
7.5.-4.6.2005
Claudia Hauptmann Die Erschaffung Adams
Claudia Hauptmann
Georgenstraße, Eisenach
10.-16.3.2005
Bodo Nassal beziehungsstudien
Bodo Nassal
Offenes Atelier, Jena
3.3.-8.4.2005
Bodo Nassal beziehungsstudien
Bodo Nassal
infern*, Erfurt
5.3.-8.4.2005
Anke Berßelis floramodul.ar
Anke Berßelis
infern*, Erfurt
13.11.-23.12.04
Arno Bojak Nasse Pappe. Ein Kosmos selbstgeklebt
Arno Bojak
Offenes Atelier, Jena
4.8.-17.9.2004
Gruppenausstellungen
groupexhibitions
   
Kunstkalender 2006 – 3 Städte . 6 Künstler – Frank Naumann, Nooraldeen Hama, Metulczki, Thomas Werner Fuchs, Peter Stechert Hotel Dorint Sofitel, Weimar 18.9.-16.10.05
Lobby Jentower, Jena 20.- 25.10.05
Hotel Mercure Erfurt Altstadt, Erfurt 03.-25.11.05
 
Kunstkalender 2005 – 3 Städte . 6 Künstler – Ina Hermann, Andreas Jäckel, K. Langmann, Britta Rensing, Isabel Asuraci, Ulrike Theusner T-Com, Erfurt 9.9.-22.10.04
Steigenberger Esplanade, Jena 10.11.-19.12.04
Tourist-Information, Weimar 2.1.-28.1.05
 
Neue Berliner Sinnlichkeit – Bettina Lüdicke, Henning Barwig, Andreas Fasbender, Udo Klenner, André Putzmann Galerie im Körnerpark, Berlin 2003  
Mit vier Beinen durch Neukölln
Fotogruppe ennKa 44
Berlin 2001